Home Search Log Admin
おしらせ

連盟からのおしらせです。ご覧下さい。


  来年度加盟費
Date: 2021-02-15 (Mon)
来年度のご予算立てに向けまして、東京都高等学校軽音楽連盟加盟費のお知らせです。来年度も変更は無く、都立高8,000円、私立校10,000円となります。
差額は東京都高文連加盟費であり、都立高は都から直接高文連に支払われるために都立各校での予算立ては必要ありません。

  秋の大会の忘れ物
Date: 2020-11-25 (Wed)
秋の大会での忘れ物(カポとクリップチューナー)を事務局でお預かりしております。お心当たりの方はこちらからご連絡をお願い致します。ご連絡が無い場合、1ヶ月程度で廃棄させていただきます。

  秋の大会
Date: 2020-11-23 (Mon)
秋の大会が終了いたしました。
結果を都高文祭(BF)のページに掲載しました。
ご協力いただいた関係団体の皆様、ありがとうございました。

  秋の大会の観覧について(3)
Date: 2020-11-22 (Sun)
中央大会を観覧される方は、新型コロナ感染症予防の観点から、早い時間にお越しにならないよう、ご協力ください。
また、体調のすぐれない方や発熱が見られる方は、観覧をご遠慮ください。

  秋の大会の観覧について(2)
Date: 2020-11-20 (Fri)
お待たせいたしました。
出場校に観覧チケットを24枚ずつ配布します。(密を避け、感染予防対策が施せる人数に制限させていただきました)
連盟にお届けいただいた顧問の先生のアドレスに配信いたしますので、ご確認ください。
なお、ご来場につきましては、学校ならびに個人のご判断でお願いします。
チケットを無駄にしていただいても連盟としては問題ございません。
くれぐれも感染予防に細心の注意をお願いいたします。
また「非常事態宣言」が発表されるなど、大きな動きがあった場合、開催中止や無観客審査とする場合がございますので、ご承知おきください。
決定事項は、連盟HPにてお伝えいたします。

【ご来場者へ】
中央大会の実施に際し、新型コロナ感染症予防の観点からいくつかお願いがあります。

■観覧は、出場校に割り当てられたチケットをお持ちの方に限定します。また、再入場は基本的にできません。
■席は自由席(チケットのある方のみ)です。1席ずつ空けてお座りいただきます。一部、理想的な音量をお届けできない席もございますので、あらかじめご承知おきください。
■当日、会場で食事をとることはお控えください(おにぎり、軽食、お菓子を含む)。通しでご観覧いただく方は長丁場になりますので、会場に入る前に食事を済ませてくるようお願いします。
■マスクの常時着用、入場時の検温ならびに手指のアルコール消毒をお願いします。また、その他感染予防対策にご協力いただけない方は、入場をお断わりします。

  秋の大会の観覧について
Date: 2020-11-18 (Wed)
今回の観覧は感染症予防の観点から、出場校の関係者のみとさせていただく予定でおりますが、本日、都の警戒レベルを引き上げる発表がありました。

観覧に関する具体的な発表は、今しばらくお待ちいただけますようお願いいたします。

  秋の大会(リハーサル集合時間)
Date: 2020-11-17 (Tue)
リハーサルの集合時間を公開しました。高文祭(BF)のページをリロードしてご確認ください。

  秋の大会(決勝進出校および出演順)
Date: 2020-11-16 (Mon)
全ての会場の結果が出揃いましたので、決勝出演順も併せて御確認ください。
なお、リハーサルの集合時間は後程公開致します。申し訳ありませんが、もうしばらくお待ち下さい。

  秋の大会(決勝進出校について)
Date: 2020-11-14 (Sat)
C会場の決勝進出校を更新いたしましたので、ご確認ください。
※次点につきましては、同一予選会場から辞退などがあった場合に繰り上げとなります。
その場合はエントリー時に入力された緊急連絡先に連絡を差し上げます。
連絡がつかない場合は繰り上げ取り消しもありえますので、留守電などにもご注意ください。

  秋の大会(決勝進出校について)
Date: 2020-11-11 (Wed)
A会場およびB会場の決勝進出校を更新いたしましたので、ご確認ください。
※次点につきましては、同一予選会場から辞退などがあった場合に繰り上げとなります。
その場合はエントリー時に入力された緊急連絡先に連絡を差し上げます。
連絡がつかない場合は繰り上げ取り消しもありえますので、留守電などにもご注意ください。

  秋の大会(入校時間・受付締切時間について)
Date: 2020-11-01 (Sun)
入校時間・受付締切時間について 、更新いたしましたので、必ずご確認ください。
※感染症防止対策の観点から、入校時間より早く来ないようにお願いいたします。併せて生徒へのご指導もよろしくお願いいたします。なお、この時間より早く来ても入校できませんので予めご了承ください。
※受付締め切り時間までに顧問、メンバー全員で受付をしないと失格になる時間ですのでご注意ください。

  秋の大会(パンフレットについて)
Date: 2020-10-27 (Tue)
中央大会(決勝)パンフレットについて、更新いたしました。
「写真の送付」など重要なお知らせがありますので、必ずご確認ください。

  秋の大会組み合わせ(予選)
Date: 2020-10-23 (Fri)
地区大会(予選)の組み合わせが決まりました。ここをクリック。
集合時間やパンフレットについては、後日お知らせいたしますのでご承知おきください。

  「音楽の力」記念パンフレット発送のお知らせ
Date: 2020-10-02 (Fri)
「音楽の力」の記念パンフレットが完成いたしました。
10月5日より順次、「全国学校軽音楽部協会」より参加校へ発送いたします。
送付部数は、大会参加部員数+5部です。

なお、賞状はすでにお手元に届いていると思いますが、万一受けとっていない学校がございましたら、事務局までご連絡ください。

  秋の大会要項発表
Date: 2020-09-30 (Wed)
加盟校のみなさま、大変お待たせいたしました。今年度の秋の大会の要項を発表いたしました。ここをクリック。

コロナ禍で大変厳しい状況でありましたが、なんとか要項に記載の形で実施できる運びとなりました。参加校の皆さまには例年とは異なるご協力をいただくことになりますが、ご理解の上ご参加いただけますようお願いいたします。

  秋の大会要項発表延期のお知らせ
Date: 2020-09-18 (Fri)
9月7日にお知らせ致しましたが、現在も実施に向け、調整を重ねております。
困難な状況ですが、できる限りの範囲で開催は予定しておりますので、今しばらくお待ちいただきますようお願い申し上げます。
この度は、要項の発表が大変遅れてしまい、申し訳ございません。

  『音楽の力』審査員コメント請求について
Date: 2020-09-14 (Mon)
『音楽の力』の審査員コメントの請求は、9月中にお願いします。
まだの学校は、『音楽の力』のページをご覧の上、ご請求ください。
ご多忙のところ大変恐縮ではございますが、ご理解とご協力の程、宜しくお願い申し上げます。

  秋の大会要項発表延期のお知らせ
Date: 2020-09-07 (Mon)
明日は、秋の大会(東京都高等学校文化祭〜高等学校対抗バンドフェスティバル)の要項発表日ですが、コロナの影響で、会場や開催方法等について、決定できておりません。現在、実施に向け、東京都高文連や各会場と調整を重ねております。来週中には発表できるよう進めておりますので、今しばらくお待ちいただけますようお願いいたします。
なお、実施方法につきましては、以下を考えております。

予選(地区大会):専門学校のホールをお借りし、無観客でのステージ演奏審査を行う。密をさけるため、出演者は出場時間に応じて時間差で集合し、演奏終了後、解散する方式をとる。
決勝(中央大会):八王子オリンパスホールにて、出場校関係者のみが観覧できるライブコンテストを行う。従来の形式を基本とし、感染予防対策を強化して一部やり方を変更して行う。

エントリーの締切や予選・決勝の日程につきましては、発表の通りです。

  音楽の力・審査が終了しました
Date: 2020-08-31 (Mon)
多くのご応募をいただいた『音楽の力』の、審査結果が出ましたので、ご報告いたします。こちらからご覧ください
各部門で入賞した皆さん、おめでとうございます。
重要な連絡も書かれていますので、一番下までスクロールしてご覧ください。

  音楽の力・エントリー一覧
Date: 2020-08-19 (Wed)
『音楽の力』には133ユニットのエントリーがありました。コロナに負けず、さまざまな工夫をしてご応募いただき、誠にありがとうございました。エントリー一覧は、こちらをご覧ください。

- SunBoard -