令和3年度 東京都高等学校軽音楽コンテスト
令和3年度の東京都コンテストについて

■準決勝進出及び次点の各校へのお知らせ<必ずお読みください>
1.音源審査通過バンドから準決勝辞退があった場合、同じブロックの次点バンド顧問に7月27日12時までに連絡します。
2.準決勝の組み合わせ、集合時間等の発表は24日以降の予定です。
3.当日会場に入る人(出場者・引率教員・付添人・連盟関係者等)全員が、22日(木)からの検温等の記録が必要(要項の記載と異なります)です。下のダウンロード一覧より確認してください。
4.当日、検温表等の用紙を提出していただきます。用紙が確認できない場合は入場はできません。
5.決勝パンフレットのデータと写真提出
 こちらのリンク先からパンフレットデータを提出してください。
 なお、写真につきましてはファイル名に「学校名・バンド名」を入力し、picture@tokyo-keion.comへ送付願います。
 ※詳細は要項9頁、7.決勝大会パンフレットについて「◆写真」をご確認ください。
 ※入力期限は7月27日(火)17時です。
 ※バンドの自己紹介・楽曲の紹介・抱負は、まとめて150字以内となります(要項の記載と異なります)のでご注意ください。

■実施要項・エントリー用紙・検温表等、各種書類はこちらからダウンロードしてください。
 ●実施要項・エントリー用紙
 ●準決勝出場者・参加者検温表
 ●参加書(役員・引率教員・連盟関係者・来場者用)
 ●参加同意書(生徒用)

■予選(音源審査)の結果
審査のコメントは後日メールで配信します
第1ブロック
学校名バンド名曲名オリジナル/コピー結果
1足立東高等学校mashiroホットケーキオリジナル準決勝進出
2江戸川高等学校Hint僕のギタリストオリジナル
3江戸川高等学校釈迦エヴリィオリジナル
4小川高等学校5Grit手紙オリジナル
5小川高等学校Take the fifthメビウスストリップオリジナル
6九段中等教育学校Nimbus今日も今日とてオリジナル
7国立高等学校夜もすがら己に口惜しオリジナル
8国立高等学校KarKαrLuck黒光りオリジナル
9小岩高等学校バニラオリジナル
10小金井北高等学校Instinctive MaINiCa断罪オリジナル準決勝進出
11駒場東邦高等学校UntitledTGオリジナル準決勝進出
12小山台高等学校鮭茶漬け(仮)1歩オリジナル
13桜町高等学校空想倶楽部room21:00 オリジナル
14女子美術大学付属高等学校45¢春の距離オリジナル
15正則高等学校無糖世界曙光オリジナル次点
16正則高等学校anemosサマーナイツオリジナル
17正則高等学校crescent朧月オリジナル準決勝進出
18第一商業高等学校So What夢の続きコピー(hakubi)
19大成高等学校Blue Star拝啓、少年よコピー(Hump Back)
20調布北高等学校Drawingオリジナル
21東海大学付属高輪台高等学校Ru-Naラストチャンスオリジナル準決勝進出
22東京高等学校フィクションオリジナル
23東洋高等学校ARCANA拝啓、少年よコピー(Hump Back)
24東洋女子高校ミズカマキリヤドリギオリジナル準決勝進出
25日本大学第二高等学校the famそれでいいのさオリジナル準決勝進出
26練馬高等学校板歯目エバーオリジナル準決勝進出
27白鴎高等学校ALTERNATiVEいつものように笑っていたいからオリジナル
28東久留米総合高等学校Clioneスクランブルオリジナル
29広尾高等学校72ノ夜深海オリジナル準決勝進出
30府中高等学校UNFINISHカレノウタオリジナル
31文京高等学校.comスターライトパレードコピー(SEKAINOOWARI)
32保谷高等学校kacaomilk boyコピー(SILENT SIREN)
33保谷高等学校Lily Iris君と夏フェスコピー(SHISHAMO)
34朋優学院高等学校ミラボラアドレセンスオリジナル準決勝進出
35朋優学院高等学校ラランチア白線オリジナル準決勝進出
36武蔵丘高等学校夕映群青讃歌オリジナル準決勝進出
37武蔵高等学校ケツドラムスミュージックコピー(サカナクション)
38武蔵高等学校Haze-ToNENOW ON AIRコピー(赤い公園)
39明星高等学校unrabel君恋オリジナル準決勝進出
40明星高等学校木越詩乃シャツオリジナル準決勝進出
41明星高等学校NEXT ONEかんぺきにんげんオリジナル
42芦花高等学校アンダーグラウンドanalog jamオリジナル準決勝進出
43六郷工科高等学校ホワイトスコアJAMオリジナル
第2ブロック
学校名バンド名曲名オリジナル/コピー結果
1足立西高等学校めすきぃた8パーオリジナル
2板橋高等学校毘藍婆ねがいごとオリジナル準決勝進出
3桜美林高等学校LRockerオリジナル準決勝進出
4青梅総合高等学校Felicity明日もコピー(SHISHAMO)
5小川高等学校Endeavour Diva春恋.オリジナル次点
6葛飾総合高等学校OMNIVOROUS WOLF合図オリジナル
7葛飾総合高等学校melancholy鳥籠オリジナル準決勝進出
8駒場高等学校HIGH CHOCOLATE STREET春峠オリジナル準決勝進出
9小山台高等学校ワンモアワタリドリコピー([Alexandros])
10鷺宮高等学校茉莉花新世界オリジナル準決勝進出
11成女高等学校nanako東京タウンオリジナル
12正則高等学校GLORIA落陽オリジナル準決勝進出
13専修大学附属高等学校climbないものねだりコピー(KANA-BOON)
14第三商業高等学校Youth打上花火コピー(DAOKO×米津玄師)
15第三商業高等学校Unknownバクチ・ダンサーコピー(DOES)
16第三商業高等学校battlecry花に亡霊コピー(ヨルシカ)
17大成高等学校夜咄ホワイトアウトコピー(reGretGirl)
18大成高等学校名前はまだない丸の内サディスティックコピー(椎名林檎)
19田無工業高等学校One Game Made Mermaid惑星ループコピー(Eve)
20中央大学杉並高等学校白夜の夕暮れオリジナル準決勝進出
21調布北高等学校26時の絵本喫茶沙翁オリジナル
22東海大学付属高輪台高等学校PalstreetBounceオリジナル準決勝進出
23東海大学付属高輪台高等学校AMABELきっとオリジナル
24東海大学付属高輪台高等学校BACKWARDINFINITEオリジナル準決勝進出
25戸山高等学校Unfinishus色と道化師オリジナル
26新渡戸文化高等学校anne.夏の夜オリジナル
27練馬高等学校超絶微少女来世オリジナル準決勝進出
28拝島高等学校ぷれにちゅーど君の夢オリジナル
29拝島高等学校Arpeggiorun dayオリジナル
30淵江高等学校Beef or Chicken君と夏フェスコピー(SHISHAMO)
31府中工業高等学校Hammerhead SharP少年オリジナル準決勝進出
32府中西高等学校アルマジロオリオンをなぞるコピー(UNISON SQUARE GARDEN)準決勝進出
33文京高等学校ASTE*RISK115万キロのフィルムコピー()
34法政大学高等学校時雨知らないフリオリジナル準決勝進出
35稔ヶ丘高等学校oWl’haWk小さな日々コピー(flumpool)
36向丘高等学校yacht叫びたい青オリジナル
37武蔵丘高等学校群青パンデミックプラシアスオリジナル準決勝進出
38武蔵高等学校JoriJoriMonster宙船コピー(TOKIO)
39武蔵高等学校しぇぶろんしぇいぷDon't say lazyコピー(桜高軽音部)
40武蔵村山高等学校バンド名。突発性オリジナル
41明星高等学校mimic水槽に月オリジナル
42目白研心高等学校すらいむThe Harp Starオリジナル準決勝進出
43六郷工科高等学校藤組青と夏コピー(Mrs. GREEN APPLE)
第3ブロック
学校名バンド名曲名オリジナル/コピー結果
1板橋高等学校ヨルイロ景色オリジナル
2江戸川高等学校ぽきをFlamingoコピー(米津玄師)準決勝進出
3桜美林高等学校MIryuやぶれた写真オリジナル
4桜美林高等学校アイソトープ菜の花に消えるオリジナル
5桜美林高等学校睡眠導入剤狂愛病オリジナル準決勝進出
6青梅総合高等学校ハクメイ。Twilightオリジナル
7青梅総合高等学校Against!!口癖コピー(Mr.ふぉるて)次点
8葛西工業高等学校税込800円オリジナル
9錦城高等学校繚乱?者。円盤飛来コピー(Hello Sleepwalkers)
10九段中等教育学校Swifters君の手オリジナル
11九段中等教育学校ポプラアポリアオリジナル
12小岩高等学校Arrogant Slaves悪っ遅ぃオリジナル準決勝進出
13狛江高等学校SEEK VERVEただ君に晴れコピー(ヨルシカ)
14駒澤大学高等学校ヨネダ珈琲店Universeコピー(Official髭男dism)準決勝進出
15駒澤大学高等学校あまもよいFictionオリジナル
16駒場東邦高等学校CrimsonScore6月のロック、7月は晴れオリジナル準決勝進出
17小山台高等学校シミシミウーパールーパー今はオリジナル
18桜町高等学校マイスペース宣戦布告オリジナル準決勝進出
19桜町高等学校フィガロモザイクオリジナル
20実践女子学園高等学校SunMood旅路オリジナル
21女子美術大学付属高等学校やらんの会花時雨オリジナル
22成女高等学校ま子discontinuedオリジナル準決勝進出
23成女高等学校Flugel泡沫(うたかた)オリジナル準決勝進出
24第三商業高等学校LASTわん10月無口な君を忘れるコピー(あたらよ)
25中央大学杉並高等学校King Winstonジジイになったらラーメンのスープなんて飲めないんだから今のうちに飲んどけオリジナル準決勝進出
26中央大学杉並高等学校lattマスト細胞の勘違いオリジナル準決勝進出
27東京高等学校nanoniメリトクラッシャーオリジナル準決勝進出
28東京高等学校でてふてふちりでゴミオリジナル準決勝進出
29東洋高等学校brightCITRUSコピー(Da-iCE)
30東洋高等学校Copy Lighterマリーゴールドコピー(あいみょん)
31東洋女子高校クラレモアヒカリオリジナル
32新渡戸文化高等学校bright starsThymeオリジナル
33日本大学第一高等学校ふれっと夏空に届けオリジナル
34日本大学第二高等学校最後までチョコたっぷりアラームオリジナル
35練馬高等学校昼夜逆転さよなら地球オリジナル
36白鴎高等学校マリンバチクルス13時駆けるトキカオリジナル準決勝進出
37富士森高等学校snowmoonI wishコピー(スティーヴィー・ワンダー)準決勝進出
38淵江高等学校ロンリーウルフ過程オリジナル
39法政大学高等学校unit unite夜の音オリジナル
40法政大学高等学校ソラノカガミ暁月オリジナル準決勝進出
41武蔵高等学校urban beachシルエットコピー(KANA-BOON)
42芦花高等学校上書キ保存愛の標識コピー(クリープハイプ)
43芦花高等学校スロウハイツCeciliaオリジナル
第4ブロック
学校名バンド名曲名オリジナル/コピー結果
1板橋高等学校紫苑オリジナル準決勝進出
2板橋高等学校ありぜき春になればオリジナル
3江戸川高等学校unbrella曇天コピー(DOES)
4小川高等学校Herz長道オリジナル
5小川高等学校Whateverミモザオリジナル
6北園高等学校DAWNsHERETICオリジナル
7小岩高等学校FlashyBindオリジナル
8駒場高等学校ぺんたりずむ。水しぶきオリジナル準決勝進出
9鷺宮高等学校フミンニッキ水溶世界媒体少女オリジナル準決勝進出
10桜町高等学校「夜と同時に、動きだす。」スーパーヒーローオリジナル準決勝進出
11桜町高等学校35.7すももドロップオリジナル準決勝進出
12篠崎高等学校トワイライトlaughterコピー(Official髭男dism)
13石神井高等学校INCLAP蒼凪オリジナル
14女子美術大学付属高等学校クレマティスDaydreamオリジナル準決勝進出
15大成高等学校Brand-newシルエットコピー(KANA-BOON)
16田無工業高等学校 HEY!!GUYs 鉄球オリジナル
17中央大学杉並高等学校 SLYL!ME惜夏オリジナル準決勝進出
18中央大学杉並高等学校Kapaliliキミクエストオリジナル準決勝進出
19調布北高等学校MY-Unity幸せな記憶オリジナル
20東海大学付属高輪台高等学校わいどぴーぷるOne Sceneオリジナル準決勝進出
21東京高等学校cses新世紀オリジナル準決勝進出
22東洋高等学校16時の憂鬱怪物コピー(YOASOBI)
23東洋高等学校Mimiノーチラスコピー(ヨルシカ)
24中野工業高等学校B&Oソラニンコピー(ASIAN KUNG-FU GENERATION)
25日本大学第一高等学校淡水魚怪物コピー(YOASOBI)
26日本大学第二高等学校いちごだるまほんとオリジナル
27日本大学第二高等学校アザーカット桃色オリジナル準決勝進出
28練馬高等学校Re:Evening mans足跡オリジナル
29練馬高等学校騎虎?瞠虚言癖オリジナル
30広尾高等学校to-too胃に穴空いた。オリジナル準決勝進出
31広尾高等学校オリジナル
32広尾高等学校コウビロハシ一号車オリジナル
33府中高等学校Relic叶わない夢オリジナル
34法政大学高等学校Even霧裂いてオリジナル準決勝進出
35法政大学高等学校Apes曇り、街、東京オリジナル準決勝進出
36保谷高等学校Revelryオドループコピー(フレデリック)
37朋優学院高等学校lilt+フォーカスオリジナル
38朋優学院高等学校Re:frainAsterオリジナル次点
39朋優学院高等学校ゼロ・グラビティセルフオリジナル
40武蔵丘高等学校リミットグローOur Youthオリジナル準決勝進出
41武蔵村山高等学校in one's youth素晴らしい世界オリジナル
42芦花高等学校踊るノスタルジックリッケンバッカーコピー(リーガルリリー)
※一般のブラウザで表記可能な文字のみで表記されるため、
特殊な文字は近いものに変換されている場合があります。
あしからずご了承下さい。


■日程(予定)につきましては以下をご覧下さい。

音源応募・参加費払込・エントリー入力締切7月16日(金)※消印有効
音源審査期間(非公開)7月18日(日)−22日(木)
準決勝大会(スタジオ生演奏審査) 7月29日(木)…於東京スクールオブミュージック専門学校渋谷、3スタジオ同時進行
決勝大会(会場ライブ審査)8月6日(金)※前日(8/5)リハーサル…於品川きゅりあん大ホール

※準決勝、決勝大会およびリハーサルにつきましては応募メンバー(変更不可)による演奏と
顧問(代理顧問可)の引率が必要です。

決勝大会で上位入賞したバンドは全国大会に出場することができます。


全国大会について