平成30年度 東京都高等学校軽音楽コンテスト
平成30年度の東京都コンテストについて



■音源審査の結果について

音源審査の結果は以下の表の通りとなっております。
B番号は各会場の演奏順です。都合により第2会場には次点がありません。

第1会場:小岩高等学校
B番号学校名バンド名曲名コピーorオリジナル結果
1国分寺高等学校ぺんたぐみティーンエイジ・シンデレラオリジナル 
2神代高等学校非常口洗濯オリジナル 
3東洋高等学校ワンルーム1LDKオリジナル 
4小川高等学校月影ステラオリジナル 
5日本体育大学荏原高等学校Cool guysI believeオリジナル 
6国分寺高等学校GeeNee瞬きコピー(back number) 
7武蔵丘高等学校LoooP明日朝になったらオリジナル通過
8五日市高等学校おしゃれテイスト散歩道オリジナル 
9豊島岡女子学園高等学校あるぱか百華繚乱オリジナル 
10法政大学高等学校Teardrop未来開花オリジナル通過
11日本大学第一高等学校peachsunnyオリジナル通過
12神代高等学校SAY YOU KUMARPenny Bオリジナル 
13駒場高等学校カッコカリ人魚オリジナル通過
14正則高等学校Milk Crown深海の街オリジナル 
15調布北高等学校^とOMEGA:FACEGet overオリジナル次点
16練馬高等学校コイフウミ?カナワナクテモ?オリジナル 
17第一商業高等学校cyan coral reefサザンビーチにてオリジナル 
18練馬高等学校南無阿部陀仏君へのラヴソングオリジナル 
19朋優学院高等学校しらす海のバラッドオリジナル通過
20多摩高等学校iRegular明日へオリジナル 
21足立新田高等学校まにまにDeterminationオリジナル 
22大成高等学校Sunset Rock'n落ち葉オリジナル 
23正則高等学校REFLECTION夏風オリジナル 
24東京高等学校USAGIMatroskaオリジナル 
25朋優学院高等学校☆ヤクdo感☆New Scopeオリジナル通過
26板橋高等学校blankMOREオリジナル 
27東海大学付属高輪台高等学校今歌gain nowオリジナル 
28文教大学付属高等学校Lausbub Piscadela神様の涙コピー(赤色のグリッター) 
29大泉高等学校13日目の筋肉Hello Emotionオリジナル 
30桜美林高等学校あの子の「彼氏」Shape of the timeオリジナル 
31日出高等学校Spot the DifferenceVoiceオリジナル通過
32日本大学第二高等学校与太噺甘党ヒーローオリジナル 
33成女高等学校Black Rabbits生きてるだけでいいオリジナル通過
34江戸川高等学校Knowledgeてぃーじー愛えふオリジナル通過
35小岩高等学校Riviceライムライトオリジナル通過
36日本大学第二高等学校ライスタルト9%オリジナル通過
37東海大学付属高輪台高等学校ボンゴレベイビー揺れるXmurderオリジナル通過
38葛飾総合高等学校TRUMP微睡みオリジナル 
39工学院大学附属高等学校MAZIφRA夏の記憶オリジナル 
40武蔵丘高等学校クジラ夜の街無しの礫と走馬灯オリジナル通過
41武蔵丘高等学校セツナプラントラブイズオールオリジナル通過
42拝島高等学校ファニバニ僕だけの空オリジナル通過
第2会場:日本大学第一高等学校
B番号学校名バンド名曲名コピーorオリジナル結果
43鷺宮高等学校Straykid煙霧オリジナル通過→辞退
44北豊島工業高等学校AIM小さな大人達へオリジナル 
45足立新田高等学校about!後悔オリジナル通過
46小岩高等学校れたすくらぶ午前2時オリジナル 
47桜町高等学校煩悩少女昏沈オリジナル通過
48東京高等学校RASK隠し涙オリジナル 
49王子総合高等学校Crowオリジナル通過
50小平西高等学校Homeスパマンヒーローオリジナル 
51葛飾商業高等学校みっくすじゅーちゅ。未完成の僕らオリジナル通過
52朋優学院高等学校Estrela赤鬼オリジナル通過
53日本大学第二高等学校Yellow Dinkyハーフアンドハーフオリジナル 
54朋優学院高等学校Scarlet Ladyレゾンデートルオリジナル通過
55明星高等学校WLastオリジナル 
56九段中等教育学校おでちる小さな恋の歌コピー(MONGOL800) 
57中央大学杉並高等学校しーらかんす。Amusementオリジナル通過
58大成高等学校Deafening sound瞬間センチメンタルコピー(SCANDAL) 
59文教大学付属高等学校Re:blaQGo!!!コピー(FLOW) 
60工学院大学附属高等学校Cosmic heroConspiracyオリジナル 
61板橋高等学校leGacyTake It!オリジナル 
62練馬高等学校twilight gameichimiriオリジナル通過
63小平西高等学校UNiONノスタルジック'69コピー(LOVE PSYCHEDELICO)通過
64大泉高等学校Rats don't like cheese夢の中オリジナル 
65明星高等学校off limitらしさオリジナル通過
66桜町高等学校TipsySugarオリジナル 
67大成高等学校すりーぴー's夢見る少女じゃいられないコピー(相川七瀬) 
68桜美林高等学校BLUE STARs'とけいオリジナル 
69日本大学第一高等学校L!NK最終列車オリジナル通過
70足立東高等学校Frei Heit!!邪魔しないでオリジナル 
71神代高等学校どんぐりジャム勿忘草オリジナル 
72板橋高等学校DOLLSClose to youオリジナル 
73戸山高等学校FivelessDADAコピー(RADWIMPS) 
74中央大学杉並高等学校手前味噌Whimオリジナル 
75桜美林高等学校Unvarnished空と世界オリジナル 
76武蔵村山高等学校ALIVE深爪オリジナル通過
77小岩高等学校eel走り出したオリジナル 
78多摩高等学校豆腐メンタル花火オリジナル 
79小平西高等学校炭酸の抜けたサイダーオリジナル 
80多摩大学目黒高等学校THE PALETTE QUARTETSoverlayオリジナル 
81武蔵丘高等学校Lyric Jack星降る夜にオリジナル通過
82日本大学第二高等学校セコ日常オリジナル 
83法政大学高等学校鈴木フレンズキャロルオリジナル通過
84神代高等学校Twilightコインランドリーガールオリジナル 
第3会場:工学院大学附属高等学校
B番号学校名バンド名曲名コピーorオリジナル結果
85芝浦工業大学附属高等学校RAVEN小さな恋の歌コピー(MONGOL800) 
86小山台高等学校birds by bardsササナキオリジナル 
87北豊島工業高等学校leiblingDOLLコピー(SCANDAL) 
88正則高等学校ミウ涙雨オリジナル通過
89府中工業高等学校My 部屋 in Bed真赤コピー(My Hair is Bad) 
90神代高等学校磨耶君の花オリジナル通過
91正則高等学校Ascendantモダンガールオリジナル 
92小山台高等学校TAKE OVER ZONESunriseオリジナル次点
93鷺宮高等学校Blanc pur溺れる声オリジナル通過
94武蔵村山高等学校яlsshr言葉オリジナル 
95武蔵丘高等学校色想世界ドラマオリジナル 
96飛鳥高等学校をかしscreamオリジナル 
97石神井高等学校くらりちんMe?コピー(04 Limited Sazabys) 
98第一商業高等学校ラビットパンダ魔法使いの2人オリジナル通過
99紅葉川高等学校どんぐり。anemoneオリジナル 
100調布北高等学校MyTTDisturbオリジナル 
101東村山西高等学校Gravity RainBreak outオリジナル通過
102中央大学杉並高等学校frogflowaloneオリジナル通過
103中央大学杉並高等学校Clarteレンズオリジナル 
104明星高等学校akubi悩みごとオリジナル通過
105竹台高等学校アイノハテあの頃のままオリジナル 
106法政大学高等学校ReguluSメッセンジャーオリジナル通過
107芝浦工業大学附属高等学校Undecidemist…コピー(THE ORAL CIGARETTES) 
108葛飾商業高等学校ちぇりーぱい心残りオリジナル 
109板橋高等学校みるくココアMy life is youオリジナル 
110小岩高等学校anewhite夢現オリジナル通過
111豊島岡女子学園高等学校むじかぽいずんメーデーオリジナル 
112東京高等学校ユラナスStars in the rainコピー(Aimer) 
113小岩高等学校アイジスMemoriesオリジナル 
114駒場高等学校unfinishedロックンロールはここにあるオリジナル通過
115正則高等学校The mishmashトウキョウオリジナル通過
116葛飾総合高等学校etc.サクラオリジナル 
117王子総合高等学校CuniCulusオリジナル通過
118五日市高等学校カンストスキルSuddenly good-byeオリジナル 
119法政大学高等学校58.5影染めオリジナル通過
120小川高等学校即席女子茜にやけてオリジナル通過
121紅葉川高等学校こめもなか(チーズ)once summerオリジナル 
122芝浦工業大学附属高等学校Higher and Higherピースサインコピー(米津玄師) 
123東京家政大学附属女子高等学校くれよんswimコピー(04 Limited Sazabys) 
124北豊島工業高等学校WINGSDOLLコピー(SCANDAL) 
125日本大学第二高等学校ブラッシュアップカゲロウオリジナル通過
第4会場:成女高等学校
B番号学校名バンド名曲名コピーorオリジナル結果
126錦城高等学校まれ限界LOVERSコピー(SHOW-YA)通過
127トキワ松学園中学高等学校シリアスナッチテイクミーアウトコピー(SCANDAL) 
128東京高等学校PoP CoRNす→がく的恋愛論オリジナル 
129法政大学高等学校irisorangeオリジナル通過
130小川高等学校イケベ リンさよならオリジナル通過
131桜美林高等学校STAR MINEFromオリジナル 
132小川高等学校hoopさよならの前にオリジナル通過
133日本体育大学荏原高等学校Bad Eye'sFlyオリジナル 
134女子美術大学付属高等学校ケロりんビターテイスト、または至高オリジナル 
135竹台高等学校Active Oxygenjiuオリジナル通過
136広尾高等学校PhysalisThe Tale of Adventureオリジナル 
137桜美林高等学校夕暮れ八時アンソロジーオリジナル通過
138葛飾総合高等学校雨色ぱられるさみしさびしけどこころうれしくオリジナル 
139小川高等学校SCRATCH GAZEアーネストオリジナル 
140五日市高等学校ベビースター叫べオリジナル 
141文教大学付属高等学校Baby Bangアイネクライネコピー(米津玄師) 
142練馬高等学校爆粋未成年幸せなら手をたたこうオリジナル 
143文教大学付属高等学校豚肉と彼の米ッツ花束コピー(back number) 
144武蔵村山高等学校Fortschritt別れの時オリジナル 
145明星高等学校Never Say Never17歳オリジナル通過
146飛鳥高等学校MSKGot in Loveオリジナル 
147東洋高等学校Pythagoracceedレイニーオリジナル通過
148大泉高等学校Sugerアネモネオリジナル 
149第一商業高等学校Red Spider Lilyキミシダイ列車コピー(ONE OK ROCK) 
150葛飾総合高等学校Stellar群青オリジナル 
151第一商業高等学校AIM最近のことオリジナル通過
152日本大学第一高等学校桃香夏の日オリジナル通過
153篠崎高等学校バニラエクストラクトリコリスオリジナル通過
154中央大学杉並高等学校波音幻想オリジナル 
155板橋高等学校Good Losers一目惣れオリジナル 
156朋優学院高等学校リュックと添い寝ごはんノーマルオリジナル通過
157芝浦工業大学附属高等学校Alone Aアルカイックスマイルオリジナル 
158女子美術大学付属高等学校cm3互いの一歩オリジナル 
159東京高等学校かるぼなーら。人魚オリジナル 
160富士見高等学校反比例寝nightオリジナル 
161葛飾商業高等学校The Sea Of The Skyともにオリジナル 
162東洋高等学校ANTHOLOGYBlood thirstyオリジナル通過→辞退
163鷺宮高等学校OwlNo Worryオリジナル 
164女子美術大学付属高等学校escapePland Happenstance(Theory)オリジナル通過
165調布北高等学校Twinkle祭囃子オリジナル次点→繰上
166一橋高等学校IGNIS FATUUSカンチガイ男−遊びの女=未練オリジナル通過
※一般のブラウザで表記可能な文字のみで表記されるため、
特殊な文字は近いものに変換されている場合があります。
あしからずご了承下さい。


■準決勝の結果

台風の近づく中、準決勝を無事に終えることができました。ご協力ありがとうございました。
結果は以下の表の通りとなっております(「進出」が決勝進出)。
お詫びと訂正(7月30日)
Bスタジオの次点に誤りがありました。日本大学第一高等学校・桃香と記載されておりましたが、
正しくは、小川高等学校・イケベ リンが次点となります。28日準決勝当日、台風のため確認が
ままならない状態で会場を後にした事が原因ですが、当該の学校/バンドには多大なるご迷惑を
お掛けしました。お詫びして訂正いたします。
もう一件、決勝にはできるだけ多くの学校に行ってもらうため、「同一クラブから3バンド以上が
選出されることはない」(要項6ページ5.(6)に記載)というルールがあります。これに該当して
決勝進出を逃したが、決勝進出バンドと同等の評価をされたバンドを「結果」欄に優秀賞として
記載致しました。

準決勝Aスタジオ
学校名バンド名曲名コピーorオリジナル結果決勝
1朋優学院高等学校しらす海のバラッドオリジナル  
2小平西高等学校UNiONノスタルジック'69コピー(LOVE PSYCHEDELICO)  
3武蔵丘高等学校クジラ夜の街無しの礫と走馬灯オリジナル優秀賞進出
4調布北高等学校Twinkle祭囃子オリジナル  
5鷺宮高等学校Blanc pur溺れる声オリジナル  
6桜町高等学校煩悩少女昏沈オリジナル  
7朋優学院高等学校Scarlet Ladyレゾンデートルオリジナル優秀賞 
8正則高等学校ミウ涙雨オリジナル優秀賞進出
9一橋高等学校IGNIS FATUUSカンチガイ男−遊びの女=未練オリジナル  
10小川高等学校即席女子茜にやけてオリジナル優秀賞進出
11法政大学高等学校Teardrop未来開花オリジナル次点
12桜美林高等学校夕暮れ八時アンソロジーオリジナル  
13王子総合高等学校CuniCulusオリジナル  
14明星高等学校akubi悩みごとオリジナル優秀賞進出
15小岩高等学校anewhite夢現オリジナル優秀賞進出
16中央大学杉並高等学校しーらかんす。Amusementオリジナル優秀賞進出
17日本大学第一高等学校L!NK最終列車オリジナル  
18篠崎高等学校バニラエクストラクトリコリスオリジナル優秀賞進出
19法政大学高等学校irisorangeオリジナル  
20女子美術大学付属高等学校escapePland Happenstance(Theory)オリジナル  
準決勝Bスタジオ
学校名バンド名曲名コピーorオリジナル結果決勝
1日本大学第二高等学校ライスタルト9%オリジナル優秀賞進出
2東洋高等学校Pythagoracceedレイニーオリジナル  
3朋優学院高等学校☆ヤクdo感☆New Scopeオリジナル優秀賞進出
4神代高等学校磨耶君の花オリジナル  
5武蔵丘高等学校セツナプラントラブイズオールオリジナル優秀賞 
6東村山西高等学校Gravity RainBreak outオリジナル  
7足立新田高等学校about!後悔オリジナル優秀賞進出
8小川高等学校イケベ リンさよならオリジナル次点
9朋優学院高等学校リュックと添い寝ごはんノーマルオリジナル優秀賞進出
10江戸川高等学校Knowledgeてぃーじー愛えふオリジナル優秀賞進出
11竹台高等学校Active Oxygenjiuオリジナル優秀賞進出
12成女高等学校Black Rabbits生きてるだけでいいオリジナル  
13法政大学高等学校鈴木フレンズキャロルオリジナル  
14錦城高等学校まれ限界LOVERSコピー(SHOW-YA)  
15日本大学第一高等学校桃香夏の日オリジナル  
16明星高等学校Never Say Never17歳オリジナル  
17法政大学高等学校58.5影染めオリジナル  
18第一商業高等学校AIM最近のことオリジナル  
19葛飾商業高等学校みっくすじゅーちゅ。未完成の僕らオリジナル  
20駒場高等学校カッコカリ人魚オリジナル優秀賞進出
準決勝Cスタジオ
学校名バンド名曲名コピーorオリジナル結果決勝
1武蔵丘高等学校LoooP明日朝になったらオリジナル優秀賞 
2鷺宮高等学校Straykid煙霧オリジナル  
3日本大学第二高等学校ブラッシュアップカゲロウオリジナル優秀賞進出
4練馬高等学校twilight gameichimiriオリジナル  
5朋優学院高等学校Estrela赤鬼オリジナル  
6小川高等学校hoopさよならの前にオリジナル  
7拝島高等学校ファニバニ僕だけの空オリジナル  
8武蔵丘高等学校Lyric Jack星降る夜にオリジナル優秀賞進出
9武蔵村山高等学校ALIVE深爪オリジナル  
10正則高等学校The mishmashトウキョウオリジナル優秀賞進出
11王子総合高等学校Crowオリジナル  
12明星高等学校off limitらしさオリジナル  
13小岩高等学校Riviceライムライトオリジナル次点
14中央大学杉並高等学校frogflowaloneオリジナル  
15法政大学高等学校ReguluSメッセンジャーオリジナル優秀賞進出
16東海大学付属高輪台高等学校ボンゴレベイビー揺れるXmurderオリジナル優秀賞進出
17日出高等学校Spot the DifferenceVoiceオリジナル優秀賞進出
18駒場高等学校unfinishedロックンロールはここにあるオリジナル優秀賞進出
19日本大学第一高等学校peachsunnyオリジナル  
20第一商業高等学校ラビットパンダ魔法使いの2人オリジナル  

決勝大会の出演順につきまして、お詫びがございます。
本来、準決勝に出場した皆様にくじを引いてもらい、決定するはずでしたが、
台風対策等に気を取られて準備、実施を失念いたしました。
順番につきましては、音源審査と同様にエクセルの乱数によって決定させて
いただきました。これでご了承戴きたいと思います。申し訳ございません。



■実施要項・エントリー用紙が必要な場合

2018CT_youkou_download.pdf


日程(予定)につきましては以下をご覧下さい。

実施要項発表6月12日(火)
音源応募・参加費払込締切7月20日(金)※消印有効
音源審査会場発表7月24日(火)
一次予選(音源審査)7月25日(水)・26日(木)
準決勝大会(スタジオ生演奏審査) 7月28日(土)…於尚美ミュージックカレッジ専門学校、3スタジオ同時進行
決勝大会(会場ライブ審査)8月7日(火)※前日(8/6)リハーサル…於パルテノン多摩大ホール

※準決勝、決勝大会およびリハーサルにつきましては応募メンバー(変更不可)による演奏と
顧問(代理顧問可)の引率が必要です。

決勝大会で上位入賞したバンドは全国大会に出場することができます。


全国大会について