令和3年度東京都高等学校文化祭軽音楽部門大会 (第14回高校対抗バンドフェスティバル)


令和3年度東京都高等学校文化祭軽音楽部門大会

東京都高等学校文化連盟軽音楽部門に加盟しているクラブの部員が、同一クラブ内でバンドを編成し、
学校(クラブ)の代表として各クラブ1バンドのみ出場します。曲目はコピー・オリジナルを問いません。
地区大会(無観客・予選ライブ審査)を通過したバンドが中央大会(決勝ライブ審査)に進出します。
大会の趣旨として学校(クラブ)対抗戦および新人戦の位置づけをしています。
出場は2年生(本年度17歳になる部員)以下に限られます。
エントリー全バンドがライブ審査(予選のみ無観客ライブ審査)となります。
地区大会、中央大会、リハーサルのすべての日程に顧問(または代理顧問)の引率が必要です。
参加費は加盟費に含まれております。大会に向けて納入の必要はありません。
なお大会等におけるステージでの演奏経験の浅いバンドは必ずこちらを読んでおいてください

▼実施要項・エントリー用紙・検温表等、各種書類はこちらからダウンロードしてください。
 ●実施要項・エントリー用紙
 ●中央大会(決勝)実施の手引き
 ●参加書(役員・引率教員・連盟関係者・来場者用(卒業生・保護者))
 ●部活動大会等参加同意書 兼 健康観察票(出演生徒・スタッフ生徒用)
 ●参加同意書(来場者生徒用)

!新型コロナウイルス感染防止対策について!
会場内においてはマスクの着用が常時義務付けられます。マスクは必ず持参し、不織布のものを使用すること。その他の素材のマスクを使用する際は、不織布マスクの上に使用し、二重にすること。
※ただし、演奏中は、出演者のみマスクを外してもよい
※破損など万一の場合は、連盟が用意したマスクを使用すること。
※守れない場合には、当該校は失格とし、来場者は退場していただきます。
※その他、実施要項に書いてある注意事項をよくお読みください。


▼感染予防対策に関わる提出物について
以下の方々はそれぞれの提出書類を持ってお越しください。各種書類については、上のダウンロード一覧より確認してください。
※決勝本番・リハ―サルは以下の用紙を提出していただきます。用紙が確認できない場合は入場はできません。
参加同意書参加書は様式が異なりますので、ご注意ください。
【出場者受付を通る人】
*出場生徒・お手伝い生徒(ローディ)
 ⇒部活動大会等参加同意書 兼 健康観察票(リハーサル・本番の両日とも受付時に確認します。)
  ※11/28のみ参加の人は本番受付時に確認
*出場生徒引率教員・コーチ
 ⇒参加書(引率する日に受付で提出(両日の場合は2日とも提出が必要))
【11/28決勝当日に来場者受付を通る人】
*来場者(決勝出場校の生徒・部員) 
 (ア)参加同意書(受付で確認後、当日自校の顧問へ提出)
 (イ)チケット(署名し、受付で提出)
*来場者(出場校生徒以外の出場校関係者(保護者・卒業生等))
 (ア)参加書(受付で提出)
 (イ)チケット(署名し、受付で提出)

▼来場者のチケット制ついて
この度、新型コロナウイルス感染症予防対策の観点より入場制限を実施し、決勝出場校の関係者(部員・保護者・卒業生等)のみの来場で「チケット制」に致します。
苦渋の決断ではございますが、決勝出場校の関係者以外の来場はご遠慮いただきますよう、何卒ご理解とご協力のほど、お願い申し上げます。
つきましては、各校へ来場者のチケット(25枚)を郵送しますので、チケットに表記されている注意事項をよく読み、各校責任をもって配布をお願いします。
※チケットは体調チェックも兼ねています。
※署名欄へのご記入を、お忘れなきようご注意ください。
※各校で余ったチケットについては関係者以外に再配布しないようにお願いいたします。

▼中央大会の日程と会場
・11月28日(日)中野サンプラザ(27日リハーサル)

▼中央大会本番とリハの集合時間
本番の11月28日(日)は、11:00 全バンド受付完了です。なお、開場は12:15、開演は12:45、終演予定は18:00(予定)です。
下表の集合は、リハーサル日(11/27)にこの時間内に受付をしなければならない時間です。各バンド、リハーサル開始の40分前に設定されています。

中央大会会場:中野サンプラザ
集合時間(受付時間)リハーサル開始時間学校名バンド名曲名オリジナル/コピー結果
112:35〜12:5013:30中央大学杉並高等学校UNBALANCEアンコールオリジナル
212:44〜12:5913:39足立新田高等学校はざま水槽オリジナル
312:53〜13:0813:48女子美術大学付属高等学校論法小籠包Qオリジナル
413:02〜13:1713:57東洋女子高等学校クラレモアLIFEオリジナル
513:11〜13:2614:06文京高等学校pt.knife白昼夢オリジナル
613:20〜13:3514:15日本大学第二高等学校the strawberry farm現在地オリジナル
713:29〜13:4414:24目白研心高等学校ARCANAAfter Painオリジナル
813:38〜13:5314:33錦城高等学校Speed Freak Green CardDani Californiaコピー・カバー
913:47〜14:0214:42駒場高等学校さんにんぼっちとココナッツカタスミオリジナル
1013:56〜14:1114:51明星高等学校unravelaimオリジナル
1114:05〜14:2015:00向丘高等学校DesMos口癖オリジナル
1214:14〜14:2915:09朋優学院高等学校ミラボラ飲み込むオリジナル
1314:33〜14:4815:28桜町高等学校「夜と同時に、動きだす。」ロングヘアーに憧れてオリジナル
1414:42〜14:5715:37日本大学第一高等学校memoricosmosオリジナル
1514:51〜15:0615:46工学院大学附属高等学校ぶっちょ琥珀糖オリジナル
1615:00〜15:1515:55羽村高等学校More Roar天馬オリジナル
1715:09〜15:2416:04立川高等学校MAy be FUN僕らと青と世界戦線オリジナル
1815:18〜15:3316:13法政大学高等学校The Bee's Knees日の沈む方オリジナル
1915:27〜15:4216:22広尾高等学校Soul Punchソウルフルシューゲイザーオリジナル
2015:36〜15:5116:31狛江高等学校overture余香オリジナル
2115:45〜16:0016:40豊島岡女子学園高等学校SiriuSyouth.オリジナル
2215:54〜16:0916:49武蔵丘高等学校フラットフランジー声の通り道オリジナル
2316:03〜16:1816:58桜美林高等学校MIryuInferiorオリジナル
2416:12〜16:2717:07国立高等学校arcanaトランペットと屋上とソーダオリジナル
2516:21〜16:3617:16富士森高等学校NMarlboroオリジナル

☆予選結果はこちら